Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС ввел санкции против 15 человек и 18 компаний из России и Украины

ЕС ввел санкции против 15 человек и 18 компаний из России и Украины
Фото: euspeak.eu
Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) добавил к санкционному списку 15 граждан России и 18 российских компаний.

Как сообщает в своем микроблоге @ INTLSpectator издания International Spectator, ЕС применил санкции против 15 человек и 18 компаний из России из-за ситуации на востоке Украины. 

О новых санкциях cо ссылкой на источники сообщает также Associated Press. 

Bloomberg со ссылкой на проект документа сообщает, что список может включать директора ФСБ Александра Бортникова, главу Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. При этом отмечается, что крупнейших российских компаний в списке нет, в основном это юридические лица из Восточной Украины и Крыма.

Напомним, сегодня комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) начал обсуждение предложений по новым санкциям против России в связи с ситуацией в Украине. 

ЧИТАЙТЕ: Почему санкции против России подействовали 

Среди новых мер против России представители стран ЕС обсудили запрет на доступ российских компаний к европейскому банковскому рынку, а также ограничения на доступ к оборонным технологиям. ЕС предлагает запретить госбанкам России (с долей участия государства более 50%) занимать средства в ЕС на срок свыше 90 дней. В прошлом году, по данным ЕС, госбанки России заняли в Европе €7,5 млрд. 

 22 июля Совет министров иностранных дел стран ЕС поручил на 24 июля подготовить расширенные санкции против России