Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС и Совет Европы в очередной раз напомнили Украине про Стамбульскую конвенцию

ЕС и Совет Европы в очередной раз напомнили Украине про Стамбульскую конвенцию
Фото: google.com
ЕС и Совет Европы в очередной раз призвали Украину незамедлительно ратифицировать Стамбульская конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.

Об этом говорится в совместном заявлении Представительства ЕС, Консультативного миссии ЕС и Офиса Совета Европы в Украине к Международному дню устранения насилия против женщин, сообщает "Европейская правда".

"Криминализация домашнего насилия в 2017 году изменила ситуацию в Украине. И даже несмотря на то, что уже реализовано на политическом уровне, многое еще можно сделать", - говорится в заявлении.

Партнеры Украины призвали украинскую власть имплементировать все положения действующего законодательства, в частности, усилить систему мер и реагирования на домашнее насилие, усилить наращивание потенциала по данным вопросам и прекратить негативное отношение к упомянутым вопросам среди представителей власти.

Кроме того, они призвали предоставить дополнительное финансирование для приютов для жертв домашнего насилия, а также разработать и профинансировать программы для правонарушителей. 

Также очень важно вести просветительскую деятельность и бросать вызов гендерным стереотипам, сексизма и неровности, которые часто являются первопричиной гендерно обусловленного насилия, говорится в заявлении.

"Больше всего мы верим, что принятие Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия (так называемой" Стамбульской Конвенции ") ускорит имплементацию украинского законодательства. Конвенция наиболее основательным документом по такому серьезному нарушению прав человека", - говорится заявлении.

Украина подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульская конвенция) еще в 2011 году, но до сих пор не ратифицировала.

Читайте также: Эксперт Совета Европы раскритиковал судебную реформу Зеленского