Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС и США готовятся к сохранению санкций против России и в 2016 году, - Bloomberg

ЕС и США готовятся к сохранению санкций против России и в 2016 году, - Bloomberg
Санкции. Фото: divannaya-sotnya.com.ua
Евросоюз и США готовятся сохранить санкции против России и в следующем году на фоне уменьшения перспектив выполнения минских соглашений этого года.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на представителей ЕС и США.

Так, по словам лица, близкого к Кремлю, 2 октября лидеры "нормандской четверки" обсудят вопрос продления срока действия минских соглашений..

Германия ожидает, что Минские соглашения не будут выполнены в срок и что их участники продолжат сотрудничество, формальное их продолжая, отметил источник в Берлине. По его словам, это означает, что ЕС придется продлить санкции. По словам американского источника, продолжение Минских соглашений обсуждается и будет автоматически означать сохранение санкций США и Евросоюза.

При этом представитель одной из стран, который выступает за санкции, прогнозирует тяжелые дебаты, отмечая, что некоторые санкции могут снять в качестве части компромисса. При этом другие вопросы, не касающиеся Украины, могут подорвать единство ЕС в вопросе санкций.

Напомним, что Украина 17 сентября ввела санкции против России. Под их действие попали 105 предприятий и 388 человек. Среди фамилий - Кобзон, Киселев и Гиви, куча журналистов, в том числе с ВВС, деятели "ЛНР" и "ДНР". Среди компаний - несколько банков, телекомпании, айти-группы типа Лаборатории Касперского, авиакомпании и несколько батальонов.

В Госдепе объяснили, почему США расширили санкции против России.