Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС и США в конце января в Мюнхене обсудят санкции в отношении украинских чиновников

ЕС и США в конце января в Мюнхене обсудят санкции в отношении украинских чиновников
В конце января в Мюнхене во время международной конференции по вопросам безопасности состоятся очень важные консультаций на высшем уровне представителей Европейского Союза и США, в частности, о наложении санкций на украинских чиновников.

9-10 января в литовском городе Тракай состоялась неформальная встреча министров иностранных дел ряда стран ЕС.

На Snow Meeting речь шла и об Украине. Ее на "Снежной встречи" представлял соглава Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС, министр иностранных дел Украины в 2009-2010 годах Петр Порошенко.

"Ныне я провел ряд двусторонних встреч, в частности с министрами иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом и Швеции Карлом Бильдтом, представительницей Госдепа США Викторией Нуланд", - подчеркнул Порошенко в интервью Deutsche Welle.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США наложат санкции на Захарченка и еще 20 украинских чиновников, проект постановления Сената

По словам внефракционного народного депутата, на сегодня намечен конкретный план дальнейших встреч, следующая масштабная из которых состоится в конце января в Мюнхене во время международной конференции по вопросам безопасности. Там предусмотрено проведение очень важных консультаций на высшем уровне представителей Евросоюза и США.

"В контексте неприменения силы против Майдана позиция возможного применения санкций высказывалась нашими американскими партнерами. Также было подтверждено проведение консультаций со стороны европейцев. В Еврокомиссии в офисе высокого представителя по внешним сношениям проводятся консультации с американскими партнерами, в том числе по координации действий по санкций в случае применения силы", - акцентировал политик.

В традиционной неформальной встречи Snow Meeting приняли участие главы внешнеполитических ведомств нескольких стран ЕС, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Виктория Нуланд, а также другие политики и эксперты по вопросам международной безопасности.