Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ешь и плати, сколько хочешь: во Львове провели день добровольной оплаты в кафе и ресторанах

Ешь и плати, сколько хочешь: во Львове провели день добровольной оплаты в кафе и ресторанах
Фото: tvoemisto.tv
В пятницу, 19 октября, во Львове впервые провели акцию "Поверь в доверие": когда посетители ресторанов или кафе получали счет, могли заплатить столько, сколько считали нужным.
Участие в акции приняли более 30 львовских заведений, сообщает Tvoemisto.tv.
 
Некоторые посетители разочаровывались, узнав, что акция не распространяется на алкоголь.
 
В пиццерии Celentano на площади Рынок рассказали, что львовяне использовали акцию как возможность бесплатно поесть.
 
"Достаточно людей в возрасте от 14 до 18 лет воспринимают это как возможность съесть стейк за 300 грн и заплатить 20. Мы спрашивали: почему так, возможно что-то не понравилось? Но в ответ люди говорили, что знают об акции, по условиям которой можно не платить", - рассказала администратор ресторана Марина.
 
В ресторане "Бачевских" предположили, что если бы акцию проводили в закрытом формате, результаты были бы другими.
 
"Было несколько счетов, по которым заплатили больше. Студенты платят примерно 60% от счета, но очень много львовян, которые оставляют менее 10% от общей суммы, ссылаясь на условия акции. Для нас важно мнение гостей, интересно как они реально оценивают качество и цены, но были такие, которые просто благодарили за возможность попробовать фуа-гру. Возможно, если бы акцию проводили в закрытом формате, где каждый десятый чек имел бы возможность заплатить сколько считает нужным, то результаты были бы другими", - рассказал директор ресторана Тарас.
 
Случались и посетители, которые вообще не рассчитывались за еду.
 
"На самом деле люди очень разные. Приходит молодежь, которая даже не рассчитывается. Люди приходят целенаправленно, заказывают кучу напитков, еды - и часто даже не доедают", - отметила ассистентка менеджера в кафе "У Дианы на Рынке" Елена.
 
Вместо этого, отмечает издание, молодые, не оставляла чаевых и не платила по чекам, проект "Поверь в доверие" дал возможность посетить заведения, куда раньше они не имели возможности уйти. Вместе с тем не все учреждения смогли принять участие в акции до конца и начали выходить из проекта еще до обеда. Основная часть кафе и ресторанов завершили участие в проекте в 17:00.
 
По словам администрации заведений, большинство из них вызвалась принять участие в акции из любопытства, она должна была продемонстрировать, как львовские посетители оценивают сервис и качество блюд и сколько они готовы за это заплатить. По мнению организаторов проекта, он показал львовян не с лучшей стороны.
 
"В некоторых заведениях - настоящее нашествие тех, кто не только нарушает правила акции (например, не платит чек алкоголя и убегает), но и откровенно оскорбляет работников и обзывает владельцев заведений. Вплоть до того, что некоторые рестораны вынуждены, по согласованию с оргкомитетом биеннале доверия, выйти из акции. Просим всех отнестись к таким ситуациям с пониманием, ведь речь идет не столько о финансах, сколько о достоинстве работников и их демотивацию, значительно более болезненно", - сообщили организаторы.