Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если бы украинцы не порвали с Россией в 1991, то воевали бы в Сирии, - Порошенко

Если бы украинцы не порвали с Россией в 1991, то воевали бы в Сирии, - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко убежден, что империи не изменяются.

Об этом он заявил, чтя память воинов-афганцев.

"Если бы мы решительно не порвали с Россией в 1991 году, разве сегодня наши дети не должны были бы выполнять интернациональный долг в Сирии?", - задал риторический вопрос Президент.

Якби ми рішуче не порвали з Росією в 1991 році, хіба сьогодні наші діти не мусили б виконувати інтернаціональний обов’язок в Сирії?

— Петро Порошенко (@poroshenko)February 15, 2016

По его словам, на совести России тысячи украинских жизней.

"Империя не меняется, чему является доказательством агрессия на Донбассе, аннексия Крыма и события в Сирии", - убежден Порошенко.

Президент добавил, что воины-афганцы всегда будут ярким примером для украинских патриотов.

Напомним, что 15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск с территории Афганистана. В этот день Украина чтит память участников боевых действий на территории других государств.

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 74 ветерана военных действий в Афганистане.

Президент наградил 38 воинов-афганцев памятными медалями "25 лет вывода войск из Афганистана" за значительный личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотического воспитания молодежи и по случаю празднования в Украине года участников боевых действий на территории других государств.

Глава государства отметил героизм и мужество ветерана войны в Афганистане Олега Михнюка, который в августе 2014 погиб в боях на Донбассе.