Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если депутаты попытаются провести выборы на Донбассе, мы вынесем эту Раду, - Билецкий

Если депутаты попытаются провести выборы на Донбассе, мы вынесем эту Раду, - Билецкий
Андрей Билецкий Фото: УНІАН
Лидер Азова Андрей Билецкий предупредил, что в случае попытки провести выборы на Донбассе, азовцы будут действовать радикально.

Билецкий подчеркнул, что с депутатами говорить нет смысла.

"Депутаты знают только язык запугивания. Если они будут видеть нас, если они будут знать: в случае попытки проведения таких предательских выборов, мы вынесем эту Раду. Этих выборов никогда не будет. Сегодня это только начало, но это не конечная акция. Надо быть бдительными, надо ждать измены каждую секунду, потому что они будут попытаться "по тихому" провести эти выборы. Мы будем ждать, мы будем вести борьбу, мы будем объединять наши ряды в единое, монолитное, идейное движение. Тогда со временем, мы сможем изменить здесь все. Это им предупреждение. Если оно не дойдет туда, то народ имеет право защищаться, защищать свою территорию и свою жизнь любыми средствами", - заявил он у здания парламента.

"Что мы хотим этим показать? Это акция предупреждения. Она мирная и спокойная, нам неинтересно заходить в Раду. Пусть слышат нас отсюда", - говорит нардеп.

"Самое страшное, что нет никакого механизма, никакой гарантии возврата Украины после этого (выборов - Ред.) Крыма, Донбасса, украинской границы. Этого не будет никогда, если мы проведем эти выборы, и мы сами под этим распишемся, по большому счету, это и есть самая большая опасность. Власть сейчас активно размазывает этот вопрос, рассказывая о том, что выборов не будет, но они будут, потому что они хотят их провести, потому что они обещали это и Западу, и России во время Минска", - заявил Белецкий.

По мнению депутата, украинскую границу - это никакие не миссия ОБСЕ и не полицейские миссии НАТО.

"Я признаю в Украине только украинские Вооруженные силы, только украинских пограничников на украинской границе", - отметил лидер "Азова".

Напомним, сегодня в 10:00 начался марш "Азова" в Верховную Раду под лозунгом "Требование нации - нет капитуляции". Они требуют недопущения проведения выборов на Донбассе по российскому сценарию. Количество участников составляет несколько тысяч человек.

По оценкам Билецкого, участников марша около 10 тысяч человек.

Недавно Президент Украины Петр Порошенко допустил, что в случае выполнения необходимых условий, предусмотренных Минскими договоренностям, местные выборы на оккупированных территориях Донбасса могут состояться до конца этого года.

В то же время, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что Киев не будет разговаривать с боевиками о выборах на контролируемых ими территориях Донбасса без возврата полного контроля над границей.

Недавно, постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что условия на Донбассе не соответствуют необходимым требованиям для проведения выборов.

Украина требует, чтобы выборы в "ДНР" и "ЛНР" проходили только после вывода российских войск и разоружения боевиков. Выборы должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий и с допуском украинских СМИ к освещению процесса голосования.

Отметим, что в начале марта стало известно о существовании так называемого "плана Медведчука", который предусматривает создание на оккупированных территориях администраций, которые бы возглавили олигарх Ринат Ахметов и лидер "Опоблока" Юрий Бойко.