Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Саур-Могила не в наших руках, то информация о ее освобождении является преступлением, - журналист

Если Саур-Могила не в наших руках, то информация о ее освобождении является преступлением, - журналист
Фото: АFР
Журналист Юрий Бутусов выразил желание убедиться воочию, действительно ли украинские военные взяли под контроль Саур-Могилу.

Об этом он написал на своей странице в Facebook

Бутусов процитировал слова министра обороны Украины Валерия Гелетея, который сообщил об освобождении Саур-Могилы, а также отметил, что на севере Изварино до сих пор остается под контролем сепаратистов. 

Журналист хочет убедиться в словах начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Виктора Муженко, который заявил, что Саур-Могила в Донецкой области перешла под контроль Вооруженных Сил Украины. 

"Я вот сильно хочу написать репортаж об этой победе - захвате Саур-Могилы. Потому что именно контроль за Саур-Могилой и установка туда наблюдательных постов российской артиллерии позволила врагу заблокировать наши части в районе Краснопартизанска-Мариновки. Именно по наводке с Саур-Могилы российские наемники атакуют наши позиции. Взятие Саур-Могилы имеет не просто тактическое, а оперативно-тактическое значение для успеха боев на границе. И обещаю, что когда мне хотя бы разрешат приблизиться к Саур-Могиле. и увидеть украинский флаг на вершине, напишу самый позитивный репортаж о руководстве АТО и Минобороны. Потому что это действительно очень круто. Потому что это означало, что наши войска не проталкивают сейчас под обстрел противника, а мы сами господствуем над местностью и диктуем инициативу. ", - отметил Бутусов. 

ЧИТАЙТЕ: Ситуация в зоне АТО: силовики ведут бой за освобождение Первомайска и Снежного

Он отметил, что если информация о захвате Саур-Могилы является неправдивой, то это просто безграмотно с тактической точки зрения двигать новые массы войск на расстрел "Градов" на глазах у российских корректировщиков. 

"И просто преступно сообщать непроверенную информацию Верховному главнокомандующему, ведь это слишком принципиальный впорос, от которого зависит результат операции. Надеюсь, что Генштаб и МО понимает насколько важное значение имеет высота 277. Надеюсь, что мы наконец-то увидим наш флаг над ней, или можно будет послать группу готовых рискнуть журналистов на эту высоту. Сегодня или завтра, в крайнем случае. И мы сможем написать победные отчеты, а не мучаться сомнениями.", - добавил Бутусов.

Как сообщал iPress.ua 28 июля силы антитеррористической операции взяли под контроль курган Саур-Могила, что в Шахтерском районе Донецкой области. 

На следующий день после взятия под контроль силами АТО стратегически важной точки на границе Луганской и Донецкой областей и Ростовской области России террористы провели несколько контратак, чтобы отбить Саур-Могилу.