Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если в храмы на Пасху придет хотя бы десятая часть тех, кто был в прошлом году, будет вспышка болезни

Если в храмы на Пасху придет хотя бы десятая часть тех, кто был в прошлом году, будет вспышка болезни
Фото: из открытых источников
По данным Национальной полиции, в прошлом году в религиозных обрядах на Пасху приняли участие около 7,5 миллиона граждан. Если в этом году в церкви придет хотя бы десятая часть, то в Украине может быть масштабная вспышка коронавируса.
Об этом заявил директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Артем Шевченко, передает "Общественное".
 
"Мы в очередной раз призываем граждан не приходить этого года на религиозные службы. В случае, если такое произойдет, правоохранители будут проводить разъяснительную работу, чтобы люди придерживались личных мер безопасности и держали необходимую дистанцию. Если не удастся профилактически достучаться до сознания граждан, по словам председателя Нацполиции Игоря Клименко, правоохранители готовы прибегать к более жестким мерам - административных наказаний", - сказал Шевчеко.
 
Он добавил, что в субботу и воскресенье (18-19 апреля), во время пасхальных богослужений возле храмов по всей стране будут дежурить более 22 000 полицейских и нацгвардийцив.
 
Ранее советник министра внутренних дел Юрий Тандит заявил, что в случае неповиновения людей и их большого скопления во время пасхальных праздников полиция будет привлекать силы спецназначения.
 
До этого у Православной церкви Украины напомнили, что пасхальные богослужения 19 апреля будут транслировать онлайн, потому призвали верующих остаться дома и, по возможности помочь нуждающимся.
 
Украинские телеканалы будут транслировать богослужения разных конфессий, расписание эфиров опубликовал Офис президента.
 
Именно после пасхальных праздников и с учетом количества новых случаев инфицирования коронавируса власть решать, продолжать или смягчать карантин в Украине.