Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если в течение месяца Украина не заплатит за газ, перейдем на авансовые платежи, - Путин

Если в течение месяца Украина не заплатит за газ, перейдем на авансовые платежи, - Путин
Президент России Владимир Путин предупредил о том, что Россия перейдет на систему авансовых платежей, в случае, если Киев в течение месяца не погасит долги за использованный газ.

Об этом он заявил сегодня во время онлайн-конференции, так называемой, "Прямой линии", которая проходит в Москве.

"Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату", - предостерег российский президент.

Он также отметил, что в своих разговорах с западными партнерами, в том числе с канцлером Германии, говорил, что "мы не настаиваем на немедленных платежах, мы понимаем трудности Украины".

"Но мы просим вас, западных партнеров, вместе с нами включиться в эту работу, мы просим вас принять участие в спасению украинской экономики. Что мы сейчас видим в США? Они обещали миллиард Украине. Миллиард чего? Гарантий. Это не деньги, это гарантии тем банкам, которые дадут деньги Украине. Где эти банки? Никого нет", - российский президент сам удивился тому, что наговорил.

Цена российского газа

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпропу" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличение цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".