Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 4 тыс. евро наркоторговцу за нарушение его прав

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 4 тыс. евро наркоторговцу за нарушение его прав
Фото: 112.ua
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить 4 тыс. евро наркоторговцу за нарушение его прав при задержании правоохранителями и суда.

Указано, что заявитель Василий Якуба, гражданин Украины, родился в 1971 году и был задержан в Кировограде (ныне - Кропивницкий) за торговлю наркотиками, говорится в сообщении пресс-службы суда, сообщают "Украинские новости".

Справедливым возмещением для Украинской признали 2,5 тысячи евро за моральный ущерб и 1,5 тысячи евро за судебные издержки.

Василия Якубу, 1971 года, задержали в Кировограде (ныне Кропивницкий - УП) во время тайной операции.

По версии следствия, он трижды продавал агенту под прикрытием шприцы, наполненные опиумом. Сделки снимали скрытой камерой.

В июне 2007 года мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы.

Суд опирался на видеозаписи, меченую купюру, которую нашли у Якубы, и показания милиционера и свидетеля, которые видели агента с деньгами и наполненными шприцами. Сам агент подал письменные разъяснения и из-за опасности не выступал в суде.

В 2008 году Апелляционный суд оставил приговор в силе.

Во время судебного процесса Якуба утверждал, что подвергся жестокому обращению со стороны милиции.

"Суды отклонили его жалобы, установив, что милиция была вынуждена применить к нему силу, поскольку, по его собственному признанию, он пытался избавиться от наркотиков после ареста", - говорится в сообщении ЕСПЧ.

Якуба пожаловался, что не смог допросить тайного агента и изучить видеозапись операции, а власть не предоставила копии документов из материалов дела, которых требовал для жалобы в ЕСПЧ.

Согласно данным украинского Реестра судебных решений, человека по имени Якуба Василий Иванович, 1971 года рождения, по меньшей мере дважды осудили за преступления, связанные с наркотиками.

В марте 2015 года он вышел из тюрьмы по делу, о котором говорят в Европе. Уже в конце того года украинца снова поймали за нарушением, и в декабре 2016 года он получил условный срок с испытанием в два года.

В декабре 2018 года до суда поступил третий известный обвинительный акт против Якубы - опять за наркотики. Рассмотрение этого дела продолжается.

В судебных решениях человек числится инвалидом 2 группы без места работы.