Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕСПЧ в очередной раз отложил иски Украины против РФ по Крыму и Донбассу

ЕСПЧ в очередной раз отложил иски Украины против РФ по Крыму и Донбассу
Фото: 112.ua
Европейский суд по правам человека продлил срок для предоставления объяснений Россией по искам по аннексии Крыма и агрессии на Донбассе до 31 декабря.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Борис Бабин, сообщают "Украинские новости".

"Мы думаем, что это может быть и не последние "просьбы" России отложить этот вопрос. Потому что у них один интерес и он очень прост - Россия будет пытаться затянуть эти дела до последнего. Ведь они не смогут выиграть ее никак. Правители РФ, возможно, ожидают, что смогут захватить всю Украину целиком и закрыть этот вопрос в международных инстанциях, возможно, еще на что-то надеются", - считает он.

Бабин добавил, что Украина в свою очередь будет настаивать на необходимости срочных промежуточных решений хотя бы начального этапа этих дел.

Он также заявил, что кроме трех государственных исков против России еще более 500 частных.

По его мнению, результаты рассмотрения этих дел будут через 2-5 лет.

"Индивидуальные дела ЕСПЧ не будет затягивать до бесконечности. Просто Европейский суд откладывал рассмотрение этих дел, потому что надеялся на то, что ситуация в Украине будет урегулирована ... Они только сейчас начали понимать, что это не какая-то временная акция, это надолго", - добавил Бабин.

Напомним, что Европейский суд по правам человека может решить судьбу жалоб против Украины в деле о падении "Боинга" в Донецкой области не раньше осени.

Украина отозвала из Европейского суда по правам человека один из исков против Российской Федерации.