Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕСПЧ зарегистрировал уже более 4000 жалоб против Украины из-за последствий агрессии России

ЕСПЧ зарегистрировал уже более 4000 жалоб против Украины из-за последствий агрессии России
60% всех жалоб против Украины, поданных в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, касающиеся последствий российской агрессии на Востоке Украины и нарушений прав человека в оккупированном Крыму.

"Всего в реестре суда (по состоянию на начало 2019) находилось 4369 индивидуальных жалоб о событиях в Крыму и на Востоке Украины, поданных против Украины ", - сообщил секретарь ЕСПЧ Родерик Лидделл, информирует " Европейская правда".

Ранее сообщалось, что Украина вошла в тройку по количеству жалоб против нее в ЕСПЧ. Всего в суде зарегистрировано 7267 жалоб против Украины. Это означает, что жалобы, связанные с российской агрессией, составляют около 60% всего массива "украинских" жалоб.

Количество жалоб, в которых единственным или вторым ответчиком указана Россия, существенно ниже. Есть около 400 таких жалоб", - отметил секретарь ЕСПЧ.

Необходимо заметить, что за прошлый год количество дел существенно возросло. По состоянию на начало 2018 в Страсбурге было зарегистрировано около 3800 жалоб против Украины и около 240 жалоб против РФ.

Председатель Суда Гвидо Раймонди также сообщил, что ЕСПЧ рассматривает ряд дел "Украина против России": " Сейчас есть 5 межгосударственных жалоб, поданных Украиной против России. 2 из них рассматривает Большая палата - по Крыму и Восточной Украине, еще три - в палатах суда" .

Кроме общих жалоб на нарушения прав человека в оккупированном Крыму и на территории ОРДЛО Суд рассматривает дела о незаконном вывозе в Россию детей из детских домов в Донбассе; о политических заключенных и о нападении России на украинские военные корабли в Черном море.

Напомним,  Европейский суд по правам человека объединил иски Украина против России относительно Донбасса и аннексированного РФ Крыма.