Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Есть большая вероятность создания коалиции Блока Порошенко и Оппозиционного блока, - источник

Есть большая вероятность создания коалиции Блока Порошенко и Оппозиционного блока, - источник
Петр Порошенко. Фото: AFP
Администрация Петра Порошенко ведет активные переговоры о создании коалиции между БПП и Оппозиционным блоком.
Об этом iPress.ua сообщил источник, близкий к руководству "Народного фронта".
 
"Порошенко параллельно ведет переговоры с нами и Оппозиционным блоком. И очень велика вероятность, что будет сформирована именно коалиция между БПП и Оппозиционным блоком, - отметил собеседник iPress.ua. - У "регионалов" меньшие запросы по кадрам, они соглашаются на второстепенные роли в обмен на союз с президентом. А кадровые предложения "Народного фронта" и "Самопомощи" не устраивают Петра Порошенко".
 
В частности, по его словам, Президент категорически требует для своей политической силы пост министра внутренних дел.
 
"И это только один пункт из многих, по которым мы не дошли пока согласия", - отметил собеседник iPress.ua.
 
Поэтому, по его словам, в парламенте может появиться "коалиция имени Путина".
 
 
Отметим, что по результатам парламентских выборов 26 октября в Верховную Раду восьмого созыва войдут 11 партий, а также 96 самовыдвиженцев.
 
Наибольшее количество депутатов будет насчитывать партия Блок Петра Порошенко - 132. За ней следует партия "Народный фронт" с 82 депутатами.
 
Объединение "Самопомощь" получило 33 мандата, "Оппозиционный блок" - 29 Радикальная партия Олега Ляшко - 22 "Батькивщина" - 19.
 
Кроме того, в Раду прошли по мажоритарным округам представители партии "Свобода" - шесть человек, партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко - один, партии "Заступ" - один, партии "Правый сектор" - один и партии "Воля" - один.
 
 
Как информировал iPress.ua, 30 октября "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения, который передали "Народному фронту" и "Объединению "Самопомощь". Он доступен для публичного ознакомления на 48 страницах.
 
Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк отверг квотный принцип формирования коалиции.
 
Яценюк предложил свою версию коалиционного соглашения. Согласно этому проекту, коалиция должна получить два органы: общее собрание, в которые будут входить все депутаты - члены коалиции и совет коалиции, состоящей из председателей фракций и дополнительно одного депутата от каждой фракции.
 
Ранее Президент предложил "Блоку Петра Порошенко" поддержать на должность премьер-министра кандидатуру Арсения Яценюка, в политсиле согласились, но выдвинули свои условия.