Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эстония отказала пропагандистам Russia Today в аккредитации на встрече глав МИД стран ЕС

Эстония отказала пропагандистам Russia Today в аккредитации на встрече глав МИД стран ЕС
Фото: joinfo.ua
Эстония отклонила запрос на аккредитацию сотрудников российского пропагандистского информационного агентства Russia Today, которые хотели попасть на неофициальные встречи глав МИД стран Евросоюза в Таллинне 7-8 сентября.

Как следует из сообщения на официальном сайте платформы Совета Европы в защиту журналистики и безопасности журналистов, эстонское председательства в Совете ЕС отклонило три запроса на аккредитацию от российского агентства. Запросы были представлены корреспондентом из Брюсселя Владимиром Добровольским и московскими журналистами Марией Киселевой и Анастасией Седельникова.

Эстонские власти не объяснили причин отказа. Первый заместитель главного редактора Russia Today Сергей Кочетков заявил, что "агентство сталкивается с такими ограничениями в освещении событий на высшем уровне в ЕС впервые" .

Напомним, что в свое время избирательный штаб тогда еще кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона  отказал в аккредитации российским СМИ Russia Today и Sputnik .

Впоследствии, в мая 2017 года Макрона, выступая на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, назвал телеканал Russia Today и информационное агентство Sputnik "органами лживой пропаганды".