Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эстония вручит Украине ноту в связи со списком оффшорных зон, - глава МИД

Эстония вручит Украине ноту в связи со списком оффшорных зон, - глава МИД
Фото: Scanpix / Postimees
Эстония вручит Украине ноту, в которой объяснит Министерству финансов Украины специфику налоговой системы Эстонии, чтобы ее вычеркнули из списка стран "оффшорной зоны".

Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, сообщает портал ERR .

"За первые недели действия этого списка эстонские предприятия столкнулись с неудобствами и несомненно понесли убытки, этот инцидент безусловно ухудшил экономические связи Эстонии и Украины. Для него следует как можно быстрее найти решение, чтобы он не превратился в политическую проблему в отношениях между нашими странами", - сказал Миксер.

"Речь идет о письме вице-канцлера Министерства финансов Эстонии Дмитрия Егорова его украинским коллегам, в котором он в соответствии с просьбой украинской стороны подробнее объясняет специфику эстонской налоговой системы. Эстония придерживается мнения, что мы ошибочно оказались в этом списке, поскольку наша налоговая система не позволяет скрывать прибыль или уклоняться от налогов. Мы надеемся, что эти объяснения позволят достичь цели, то есть исключение Эстонии из этого списка ", - добавил Миксер.

"Согласно объяснениям украинской стороны, действие списка должна распространяться только на украинские предприятия, которым в Эстонии относятся дочерние фирмы, а не на эстонских экспортеров. Наша позиция заключается в том, что включение Эстонии в этот список неоправданное и необоснованное", - отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Ратас на встрече с Гройсманом и министром финансов Украины Александр Данилюк в Давосе заявил, что Эстонию необходимо немедленно удалить из списка оффшоров .

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверяет, что Украина не включала Эстонию в перечень оффшорных территорийЗато были включены в перечень стран, в которых ставка нераспределенной прибыли составляет 0%, что может использоваться резидентами Украины для размытия налоговой базы и уклонения от уплаты налога на прибыль в Украине.