Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Это нормально, что Тягнибок испугался, но его извинений мы не примем, - «Экспресс»

Это нормально, что Тягнибок испугался, но его извинений мы не примем, - «Экспресс»
Всеукраинская газета «Экспресс» опубликовала ответ своего главного редактора на заявление лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока по журналистского расследования «Деньги Тягнибока. Сделка с дьяволом».

Об этом говорится в заявлении главного редактора издания Игоря Починка.

Подаем заявление главного редактора газеты «Экспресс» Игоря Починка в полном объеме:

«Это заявление, в определенном смысле, уникальная, потому, насколько я могу вспомнить,еще никогда политики не создавали заявлений, посвященных одной статьи в газете. Но, надо признать, i ситуация тоже экстраординарное. Ибо поверхность в нашем журналистском расследовании «Деньги Тягнибока.Сделка с дьяволом «   всплыли факты, которые стали, без преувеличения, для миллионов людей настоящим шоком. Мы трактуем это заявление очень просто - это прямой результат испуга политика Тягнибока, который в глубоком отчаянии. Почему в отчаянии? Потому газета опубликовала такие факты, которые опровергнуть невозможно. Мы заглянули в тот мир, который Тягнибок и его семья тщательно скрывали последние 15 лет. Кстати, в этом смысле мнение с заявления о том, что газета опубликовала «бездоказательные обвинения в причастности политика к смерти сотен людей», - очень показательна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги Тягнибока. Как «авторитет» превратил «Свободу» в машину для зарабатывания денег

Конечно, в газете этого ПОКА не было. Мы опубликовали на этот момент лишь позицию австрийской полиции, озвученную его представителем. Он официально подтвердил, что жертвами бизнеса Новицкого-Тягнибоков стали тысячи людей в мире. Удивительно, что Кличко, Яценюк i Тягнибок не осудили при случае и австрийскую полицию, и австрийскую прокуратуру, которые, кстати, недавно завершили расследование, длившееся несколько месяцев.

Со своей стороны, несколько опережая события, подтверждаю, что документы, которые мы легально получили в процессе этого расследования, свидетельствуют: препарат, которым торговали в течение двадцати лет Новицкий и семья Тягнибоков, может вызывать наркотическую зависимость действительно опасен для здоровья людей. Новицкий и Тягнибок совместно и публично рекламировали вроде «антираковый препарат», пытались убедить всех, что это едва ли не единственные «лекарства», которые способны победить рак на любой стадии. Мы на этом этапе опубликовали очень простые доказательства, доказывающие, что это неправда. Это - фотографии кладбищенских могил нескольких ближайших родственников Тягнибока и Новицкого, котрi умерли последние годы. Все они умерли от рака.

Вроде чудодейственные лекарства, которыми с размахом торговала семья Тягнибока, оказались недiевимы для близких ему людей. Мы применили этот довольно драматический прием только с одной целью: чтобы никто в этой стране больше не покупал вещество неизвестного происхождения, с элементами наркотиков, которую до сих пор продают через интернет.Наркотики, кстати, во время ареста изъяли и в бизнес-партнера семьи Тягнибоков - гражданина Австрии Новицкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что общего у «Свободы» и Дмитрия Фирташа?

Попытка отнести «Экспресс» в олигархических вызывает лишь улыбку у любого человека, который знает эту газету. Это фантазия партийных штабных невежд. I даже не хочется тратить время, чтобы такое комментировать. Нет у нас специальных оговорок и к «Свободы» . Я лично знаком со многими членами этой партии, их позиция вызывает у меня уважение. Но речь на этот раз совсем о другом: политическая деятельность не может быть прикрытием для криминального бизнеса. Даже для оппозиционного политика. Лидерам объединенной оппозиции советую прочитать свое же заявление по 13 августа этого года на сайте «Батькивщины», они называют газету «Экспресс» «тиражных и популярным русскоязычным изданием, которое известно среди читателей своей честной, принципиальной и объективной позицией в освещении деятельности не только власти, но и оппозиции «.

Да, мы жестко критикуем и власть, и правящую партию. Но наши принципы после 13 августа не изменились: мы не считаем, что мандат депутата  оппозиции является индульгенцией от критики или углубленного изучения его деятельности. Особенно тогда, когда дело касается жизни людей.Поэтому, по моему глубокому убеждению, не стоит политику, тем более оппозиционной, бороться с газетой заявлениями, а не аргументами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия Тягнибока: начало конца

Мы советуем Тягнибоку обратиться в суд и там что-то попытаться доказать. Но Тягнибок знает, что это невозможно. Поэтому попытка спрятаться за заявлением - это, по моему убеждению, поступок труса, которым руководит страх перед дальнейшими разоблачениями. Я акцентирую внимание на Тягнибоковi только потому, что заявление против газеты писали именно в штабе «Свободы». Тягнибок, как мы установили, десять дней лично упрашивал Кличко и Яценюка поставить под ней свои подписи. Убежден, что он просто ввел их в заблуждение, сыграв на чувствах. И последнее. Мы понимаем, почему взволнован Тягнибок, чем на борьбу с газетой он и его партия в последние недели тратят едва ли не больше времени, чем на борьбу со своими политическими оппонентами.

В следующий четверг мы, как и обещали, опубликуем продолжение расследования о фармацевтический бизнес Тягнибока-Новицкого. Это будут официальные документы, которые мы получили из многих стран мира. Это документы и свидетельства, которые поставят немало точек над «и». И мы будем ждать официальных извинений от Яценюка и Кличко за ложное заявление. Извинений от Тягнибока не примем. Мы считаем, и у нас на это есть все документальные основания, что его семья должна добровольно прийти в правоохранительные органы» .