Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евразийский союз может спровоцировать раскол в Европе: между настоящими и фальшивыми демократиями, - Financial Times

Евразийский союз может спровоцировать раскол в Европе: между настоящими и фальшивыми демократиями, - Financial Times
Евразийский союз может спровоцировать новый раскол в Европе: между настоящими демократиями на Западе и псевдодемократиями на Востоке.

Об этом сообщает издание Financial Times в редакционном материале.

Международные экономисты отмечают, что в Евразийского союза есть плюсы, ведь он воспроизводит некоторые структуры и даже законы ЕС.

Financial Times в свою очередь акцентирует внимание на том чем отличаются эти союзы.

ЕС, по словам авторов, это нормативный проект, который создан на основе свободы и уважения основных прав и рыночной демократии.

Евразийский союз больше похож на клуб диктатур, мягких авторитарных режимов, которые сейчас доминируют на постсоветском пространстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Московские соглашения Путина-Януковича - шаг к Евразийскому союзу, - Лавров

Именно поэтому, по мнению журналистов, Евразийский союз может спровоцировать новый раскол в Европе: между настоящими демократиями на Западе и "фальшивыми" - на Востоке.

К тому евразийский блок соревнуется с "восточным партнерством" ЕС, ведь стандарты в них несовместимы.

"ЕС делает правильно, продвигая свои ценности на Восток и предлагая не-членам шанс более тесной интеграции. Но он должен ясно осознавать возможную реакцию Москвы. Он должен предложить больше помощи, чтобы компенсировать торговую отместку России. И он не должен стесняться предлагать странам "Восточного партнерства" перспективу будущего вступления в ЕС при соблюдении ими условий", - говорится в материале.

"Когда ситуация на Украине уладится, ЕС должен задуматься о вступлении в трехсторонние переговоры с Россией, как предлагают Киев и Москва", - отмечает издание.