Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евродепутат о санкции: в Австрии уже начали присматриваться к про властным украинским богачам

Евродепутат о санкции: в Австрии уже начали присматриваться к про властным украинским богачам
Депутат Европейского парламента, член бюро Европейской народной партии Михаэль Галер заявил, что в Европе, в частности в Австрии и Германии, начали присматриваться к происхождения капитала состоятельных украинцев, близких к власти.

Об этом европолитик рассказал в интервью изданию LB.ua.

"Австрия уже активизировалась - к состоятельным украинцам, их деятельности на территории страны присматриваются очень внимательно. В моей родной Германии также есть крупные украинские инвестиции. Один человек недавно приобрела сеть из более, чем двух сотен заправок, удивив всех тем, что в таком молодом возрасте уже имеет в распоряжении столь крупный капитал", - подчеркнул Галер.

На вопрос, есть ли этим молодым человеком украинский бизнесмен Сергей Курченко, евродепутат ответил: "Я сказал то, что сказал".

"В данном контексте очень важная работа журналистов: мониторинг действий властей, расследования... Свидетельства нарушений, факты, цифры, известные здесь, необходимо подвергать огласке также на Западе, максимально тиражировать. Если в какой-либо из европейских стран появляются подозрения относительно того, что ее собственных законов не соблюдаются, например, некорректно составляются налоговые декларации или происхождения тех или иных средств непрозрачное, безотлагательно начинается соответствующее расследование", - отметил депутат Европарламента.

По его словам, деньги, выведенные в свое время из Украины, должны в нее вернуться.

Согласно данным, полученным в результате журналистских расследований, сын премьер-министра Украины Николая Азарова Алексей имеет разрешение на жительство, дом и активы в Австрии.