Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия открыла дело против Польши, Венгрии и Чехии из-за отказа принимать беженцев

Еврокомиссия открыла дело против Польши, Венгрии и Чехии из-за отказа принимать беженцев
Фото: EPA / UPG
Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности против Польши, Венгрии и Чехии из-за отказа этих стран принимать мигрантов в соответствии с квотами ЕС.

Еврокомиссия напоминает, что в последние месяцы она неоднократно обращалась к государствам-членам, которые отказались выполнять решение ЕС о расселении беженцев. Однако Польша, Венгрия и Чехия, нарушив свои юридические обязательства, не осуществили необходимые меры.

"На этом фоне, как отмечалось в предыдущем отчете о переселении, комиссия решила начать процедуру привлечения к ответственности против этих трех государств-членов", - говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

Напомним,Польша готова к конфронтации с Европейским союзом, если ее будут принуждать к приему беженцев в рамках квот.

Европейский Союз назвал июнь крайним сроком для Польши, Австрии и Венгрии, до которого они должны начать принимать свою квоту мигрантов из Италии и Греции.

Отметим, вместе с Венгрией и Австрией, Польша - одна из трех стран-членов ЕС, что не приняла ни одного беженца.

В сентябре 2015 года Евросоюз запланировал разместить до 160 тысяч беженцев из переполненных лагерей в Греции и Италии в страны-члены ЕС в течение двух лет, впоследствии снизив эту цифру до 40 тысяч. Однако Польша отказалась пустить в страну предназначенные ей 6200 человек.