Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евромайдан послан нам Богом, и мы должны пройти это, глядя людям в глаза, - Янукович

Евромайдан послан нам Богом, и мы должны пройти это, глядя людям в глаза, - Янукович
Президент Виктор Янукович убежден, что Евромайдан возник из-за стремления украинцев к лучшей жизни.

Віктор Янукович Фото: AFP

Такое мнение гарант выразил во вторник, 24 декабря, во время встречи с кандидатами на должности глав райадминистраций.

"Когда мы получили такой подъем в обществе, когда увидели Евромайдан - я говорил, в этом ничего плохого не было. Это стремление людей к лучшей жизни", - акцентировал Президент.

По словам Януковича, очень многие люди в Украине живут не разумом, а эмоциями: "Во время этого эмоционального взрыва на этом начали играть политики, экстремисты, разного рода провокаторы. Нам нужно из всего этого сделать выводы, и мы это делаем, чтобы в ближайшем будущем никогда не допустить таких случаев".

"Господь Бог дал нам это испытание, и мы его должны пройти с открытым лицом, глядя людям в глаза", - подчеркнул глава государства.

Президент также добавил, что толчком к возникновению Евромайдана стала недостаточная работа по информированию общества о рисках, которые несет подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Московские соглашения предусматривают гарантии безопасности для Януковича независимо от выборов 2015 года, - EUObserver

Стоит отметить, что отказ украинских властей от евроинтеграции  вызвала у украинцев протестные настроения. Поэтому с вечера 21 ноября в Львове и Киеве начали собираться сотни людей с требованием восстановить курс на Европу. В течение недели акции переросли в общественное восстания, участие в котором взять десятки тысяч украинцев. Несколько западных областей объявили забастовку действующей власти. Государственные служащие не выходили на работу.

Ночь на 30 ноября стала кульминацией Евромайдана. Именно тогда бойцы спецподразделения "Беркут" силой разогнали митингующих . Было задержано несколько десятков евроактивистов. Сотни получили многочисленные травмы.

Евромайдан требует от украинской власти немедленно освободить задержанных митингующих, незаконно содержащихся под стражей, добиться вывода спецназовцев с улиц Киева и других городов и предотвратить насилие в отношении мирных демонстрантов. А главной целью евроактивистов является восстановление курса Украины на Европу.

В ночь на 11 декабря власти предприняли новую попытку разгона Евромайдана. Во время штурма пострадали десятки людей. Активистов Майдана травили слезоточивым газом.