Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евромайдан SOS нашел 27 человек из списка пропавших без вести 30 ноября

Евромайдан SOS нашел 27 человек из списка пропавших без вести 30 ноября
Большинство пропавших без вести после разгона Евомайдана 30 ноября нашлись благодаря информационной кампании SOS.

После сообщения координационного центра Евромайдан SOS об исчезновении около 35 человек после избиения "Беркутом" митингующих, которое произошло в Киеве в ночь на 30 ноября, развернулась настоящая общественная кампания по поиску людей, информирует DW.de. 

К ней присоединились журналисты, активисты, волонтеры. Они писали о пропавших, воспроизводили хронологию событий, обзванивали больницы, СИЗО.

И это дало результат, говорит волонтер горячей линии координационного центра Евромайдан SOS Мария Иваник: "Наша инициатива возникла спонтанно. Мы не планировали быть службой розыска, но пришлось и я рада, что нам удалось помочь разыскать почти всех".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100 тысяч митингующих готовятся идти на Межигорье 

По ее словам, чрезвычайно трудно было идентифицировать людей в больницах и СИЗО, ведь большинство из них не имели при себе документов. Кроме этого, люди во время погрома Евромайдана потеряли телефоны или потеряли телефонные карточки.

Сейчас пропавшими считают восемь человек. По пяти из них нет информации, с кем связаться из родных, чтобы проверить, нашлись ли уже люди.

"С первого дня в интернете была открыта база данных пропавших. Туда родственники записывали, кого они считают пропавшими. Некоторые не указали контакты, с кем связаться для идентификации личности. То мы не знаем, возможно люди уж нашлись", - говорит Иваник.