Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европа должна определиться, какие отношения она хочет иметь с Украиной, - немецкий аналитик

Европа должна определиться, какие отношения она хочет иметь с Украиной, - немецкий аналитик
Штефан Мастер, ведущий аналитик Европейского совета международных отношений, в Берлине, предлагает свое видение действий ЕС после провала соглашения об ассоциации с Украиной и упрекает европейским лидерам в том, что ЕС пошел на сближение с Украиной слишком поздно.

Об этом он пишет в своей статье для журнала IP, который выдает Немецкое общество внешней политики (DGAP).

Некоторые обозреватели отмечают, что ЕС мог бы предоставить Украине перспективу членства в ЕС еще в 2005 году, сразу после Оранжевой революции, и стимулировать таким образом, процесс внутренних реформ, но Мастер считает, что тогдашние украинские лидеры были слишком слабы, чтобы проводить фундаментальные реформы, а ради европейского пряника в виде перспективы членства, Украине пришлось бы пойти на значительные жертвы, неприемлемые с политической точки зрения.

ЕС, конечно, сделал немало ошибок в 2010-2013 годах, сосредотачиваясь на выполнении Украиной ряда технических условий, в частности освобождении Тимошенко. На самом деле он не смог даже найти ответ на вопрос, каким образом можно будет имплементировать соглашение вместе со стойкими к реформам украинскими политическими элитами.

Интерес Януковича в соглашении об ассоциации был, прежде всего, вызван его желанием сбалансировать две внутренние группы интересов - часть элиты и общества в целом, что стремились к интеграции с ЕС, и другую часть элиты, которая стремится к интеграции с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС впервые столкнулся с такой моделью поведения, как поведение Януковича, - Йошка Фишер

Соглашение об ассоциации вместе с созданием зоны свободной торговли была превосходным инструментом для того, чтобы выторговать у России кредиты в трудной экономической ситуации. В ЕС такие маневры украинских элит, в свою очередь, усилили предположения, что несостоятельность снискать расположение Украины толкнет последнюю в российскую сферу влияния. На самом деле, по мнению Мастера, в украинских элит нет интереса в передаче части суверенитета России, и они предпочитают играть на противоречиях ЕС и России.

К сожалению, в ЕС нет серьезных инструментов влияния на украинские элиты, а потому ему надо подготовить и положить на стол такое предложение, что развеяло бы  все сомнения относительно серьезности намерений европейцев и переложило на плечи украинских политиков ответственность за нереализованные стремления их общества.

ЕС, как считает Мастер, следует, во-первых, "предложить четкую перспективу интеграции Украины". Другими словами, ЕС должен определиться, какие отношения он хочет иметь с Украиной. Даже если это будет не членство в Союзе, Украина и другие страны-соседи должны иметь возможность участвовать во внешней и внутренней политике ЕС. Для этого Европейскому Союзу нужно иметь четкое видение своего будущего.

Во-вторых, ЕС следует перестать выдвигать случайные условия Украине. Речь идет, в частности, об освобождении Тимошенко. Союзу стоит, вместо этого, сосредоточиться на том, существует ли вообще возможность того, что сделка будет имплементирована. Подписание будет лишь началом сложного процесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ситуации с Россией Украина является наркоманом, а РФ - наркодилером, - редактор Bloomberg

Нужны будут четкие критерии и механизм мониторинга, так чтобы успехи можно было вознаграждать, а за ошибки - наказывать. Партнером ЕС в процессе модернизации должно стать гражданское общество - оно заинтересовано в лучших условиях жизни и публичной сфере, что не будет служить интересам узкой группы людей, а общества в целом. Только общество может заставить элиту к проведению реформ.

В-третьих, ЕС следует в первую очередь сосредоточиться на экономической поддержке Украины и лишь затем требовать либерализации. Конечно, ЕС не может удовлетворить потребности Януковича в кредитах в 2014 году. Однако, он мог бы создать финансовые инструменты для модернизации украинской экономики. В то же время, ЕС мог бы сделать более прозрачными условия для предоставления финансовой помощи, а также ясно информировать о причинах несостоятельности правительства выполнить их.

Читайте больше в международном обзоре: Путин и Янукович заключили личный пакт против Запада