Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европа не знает, где четкие границы ЕС, но четко осознает, что происходит с Украиной

Европа не знает, где четкие границы ЕС, но четко осознает, что происходит с Украиной
Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей заявляет, что лидеры страны Сообщества осознают важность того, что происходит с Украиной.

"Через две недели в Вильнюсе ЕС примет решение, будет подписано Соглашение об ассоциации с Украиной. Если пять лет назад эти отношения выглядели как нечто, что представляет интерес для Польши, то сегодня все лидеры - от Испании до Нидерландов или Австрии - четко понимают, что происходит с Украиной - это предмет общей обеспокоенности", - заявил сегодня Херман Ван Ромпей в речи, посвященной падению Берлинской стены.

По его словам, в последнее время в ЕС выросло осознание того, что "все, что происходит за пределами внешней границы ЕС - это не вопрос соседства, но вопрос ЕС".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа разделилась на три группы по украинскому вопросу, - Rzeczpospolita

"Я отметил, что осознание этого выросло за последние годы. И я чувствую эту разницу с того момента, как я занял эту должность", - подчеркнул президент Совета ЕС.

Кроме того, Ромпей также уточнил, что в ЕС "мы еще не можем определить, где лежат четкие границы ЕС", в связи с этим он назвал возобновление переговоров с Турцией положительным моментом.

Отметим, что Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом во время саммита Восточного партнерства, который будет проходить 28-29 ноября в Вильнюсе.