Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы

Европарламент признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы
Фото: Reuters
Европейский парламент признал Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы соответствии с Конституцией страны.

Депутаты Европарламента призвали главу дипломатии ЕС Могерини и государства-члены также признать Гуайдо "единственным законным временным президентом страны, пока не будут созваны новые свободные, прозрачные и достоверные президентские выборы для восстановления демократии".

"Депутаты Европарламента осуждают жестокие репрессии и насилие, которые приводят к гибели, и требуют от де-факто венесуэльских властей прекратить все нарушения прав человека, привлечь виновных к ответственности и обеспечить полное уважение всех основных свобод и прав человека", - говорится в принятой в четверг резолюции.

В резолюции, принятой 439 голосами против 104, они подтвердили свою полную поддержку Национальной Ассамблеи Венесуэлы, "полномочия которой необходимо восстановить и уважать, включая права и безопасность ее членов".

"После признания Хуана Гуайдо, ЕС и его государства-члены также признать представителей, предназначенных легитимной властью", - позначили евродепутаты.

Напомним, что в Венесуэле  во время акций протеста  против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой,  объявил  о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.