Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский суд по правам человека вернул приоритет делам Сенцова и Кольченко, - адвокат

Европейский суд по правам человека вернул приоритет делам Сенцова и Кольченко, - адвокат
Фото: ukrinform.com
Европейский суд по правам человека вернулся к приоритетному рассмотрению дел украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

"Ранее принятое решение об отложении дел Сенцова и Кольченко до рассмотрения межгосударственного заявления Украины против России отменено. Делу возвращено приоритетное порядок рассмотрения Суд сообщит о дальнейшем его продвижение", - сообщил в Telegram председатель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Чиков также отметил, что отложение рассмотрения коснулось только жалоб из Восточной Украины, поэтому всех крымских дел оно не касается.

Напомним, согласно обвинительному заключению, согласно которому в РФ осудили Сенцова и Кольченко, в апреле 2014 года Сенцов якобы создал в Крыму "террористическое сообщество", которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве. Целью сообщества была "дестабилизация ситуации" в Крыму и "воздействие на органы власти".

В 2015 году Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы, а Кольченко - к 10 годам.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина готова отдать на обмен любое количество людей, только освободить всех украинских заложников и политзаключенных.