Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюзу не хватает 10 млрд евро инвестиций в искусственный интеллект и блокчейн - ЕИБ

Евросоюзу не хватает 10 млрд евро инвестиций в искусственный интеллект и блокчейн - ЕИБ
Фото: incrussia.ru
Инвестиции Евросоюза в технологии искусственного интеллекта и блокчейну составляют лишь 7% от мирового объема, ежегодный разрыв финансирования составляет от 5 до 10 млрд евро.

Об этом говорится в отчете Европейского инвестиционного банка, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Reuters.

Так, попытки ЕС догнать уровень технологий Китая и США ограничены именно недостатком инвестиций, который в финучреждении оценивают в 10 млрд евро.

Капитальные инвестиции в ИИ и блокчейн в мире составляют 25 млрд евро, в то время со стороны Китая и США составляют более 80%. Для ЕС этот процент значительно ниже - 7%, или 1750000000 евро.

В отчете банка говорится о важности обеих технологий и их потенциал для восстановления отраслей, пострадавших от пандемии COVID-19. Речь идет о финансовых услугах, здравоохранение и бизнес-аналитику. Кроме того, они важны для повышения экономической устойчивости ЕС.

В ЕИБ отметили, что доступ к финансированию может быть вызовом в краткосрочной перспективе вследствие рынка. Это потенциально может увеличить разрыв в инвестициях.

Среди факторов, которые привели дефицит, банк называет недостаток знаний и ограниченность профиля европейских венчурных фондов в обоих технологиях.

Напомним, что ЕС планирует ограничить использование искусственного интеллекта через приватность