Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ежегодная сумма взяток в строительной отрасли достигает 20 млрд грн, - Конфедерация строителей Украины

Ежегодная сумма взяток в строительной отрасли достигает 20 млрд грн, - Конфедерация строителей Украины
Конфедерация строителей Украины (КСУ) выразила недоверие ряде профильных госучреждений и служб, а также сотрудникам, на которых поступило больше всего жалоб.

Соответствующий протокол заседания рабочей группы по созданию антикоррупционного комитета конфедерации утвержден большинством голосов на заседании совета директоров в Киеве в среду.

Согласно документу, Конфедерация строителей выразила недоверие следующим службам и чиновникам, в отношении которых поступило наибольшее количество обращений участников рынка: Государственная регистрационная служба (Дмитрий Ворона), департамент культурного наследия и культурных ценностей Минкультуры (Андрей Винграновский), научно-методический совет Минкультуры по вопросам культурного наследия (Виктор Вечерский).

Кроме того, застройщики выразили недоверие регистрационной службе Киева (Дмитрий Волонец), Государственной архитектурно-строительной инспекции Киева (Сергей Кучер), департаменту градостроительства и архитектуры КГГА (Андрей Ваврыш и Антон Черный), заместителям председателя КГГА (Михаил Кучук и Руслан Крамаренко).

Также высказано недоверие всем подразделениям Госархстройинспекции и регистрационной службы в регионах Украины, всем управлением архитектуры и строительства Киева и Севастополя.

"Согласно предварительным подсчетам, сумма взяток в строительной отрасли только из объектов жилищного строительства составила около 8 млрд грн, если взять и нежилые объекты, сумма может достичь 20 млрд грн в год", - говорится в протоколе.

Конфедерация строителей Украины намерена рекомендовать Кабинету министров согласовывать кандидатуры на должность руководителей всех без исключения органов госконтроля строительной отрасли для недопущения назначения на должности коррумпированных лиц.

По материалам: "Комп&ньон".