Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ежемесячно благодаря борьбе с нарушениями таможня получает четыре миллиарда грн, - Насиров

Ежемесячно благодаря борьбе с нарушениями таможня получает четыре миллиарда грн, - Насиров
Роман Насиров. Фото: fdlx.com
Детенизация, борьба с контрабандой и нарушениями на таможне сейчас приносят в государственный бюджет дополнительных 40% или 4 миллиарда гривен ежемесячно.

"В июле мы собираем 14 млрд (НДС при растаможке товаров, - ред.), в августе, я думаю, что эта цифра будет 14,5, а может почти 15 млрд гривен", - заявил председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, сообщает "РБК-Украина".

Он сообщил, что в июле-сентябре 2015 среднемесячные сборы налога на добавленную стоимость при растаможивании товаров составляли 10-11 миллиардов гривен.

"То есть эти дополнительные 40% или, можно сказать, 4 миллиарда гривен в месяц - это и есть как раз за последний год эффект от детенизации, от борьбы с контрабандой, нарушения таможенных правил за счет более корректного определения таможенной стоимости и классификации товаров", - добавил Насиров.

По его словам, общие потери от злоупотреблений на таможне сейчас составляют миллионы гривен.

"Общие потери, о них можно сказать, но это будут не такие большие суммы. Это будут фактически миллионы гривен", - подчеркнул глава ГФС.

Напомним, что министр финансов Александр Данилюк пообещал масштабные увольнения в ГФС.

4 июля Данилюк заявил о том, что фискальную службу реформируют по примеру полиции.
 
С осени 2015 года Государственная фискальная служба Украины уволила за злоупотребления и коррупцию около трехсот руководителей таможен. Кроме того, с начала этого года подразделениями внутренней безопасности ДФС около 60-ти дел уже направлены в суды.