Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook и Google хотят передавать США данные геолокации для борьбы с коронавирусом

Facebook и Google хотят передавать США данные геолокации для борьбы с коронавирусом
ukrinform.ua/
Правительство США обсуждает с Facebook, Google и другими технологическими компаниями возможность передавать данные о местонахождении пользователей, что фиксируются их смартфонами с целью борьбы с Covid-19.

Об этом сообщает The Washington Post, передает УКРИНФОРМ.

«Правительство США ведет активные переговоры с Facebook, Google и множеством других технологических компаний и экспертов в области здравоохранения о том, как они могут использовать данные о местоположении, полученные из телефонов американцев, для борьбы с новым коронавирусом», - говорится в сообщении .

В частности речь идет об отслеживании того, находятся люди на безопасном расстоянии друг от друга, чтобы остановить вспышку коронавируса. Также подобные данные можно будет использовать для изучения распространения инфекции и определения мест большого скопления людей.

В Google подтвердили, что разговаривали с чиновниками, экспертами в области здравоохранения.

В недавних интервью руководители Facebook также заявляли, что правительство США особенно заинтересовано в понимании моделей перемещения людей, которые могут быть получены из данных, собранных компанией пользователей, которые позволили это.

Напомним, что 45 тысяч сотрудников Facebook получат дополнительную тысячу долларов к зарплате. Так компания хочет поддержать работников во время пандемии коронавируса.