Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Федеральная резервная система США подняла учетную ставку до 0,5%

Федеральная резервная система США подняла учетную ставку до 0,5%
Фото: Reuters
Федеральная резервная служба США подняла базовую ставку с 0-0,25% до 0,25-0,5%. Решение об изменении учетной ставки в США приняли впервые за семь лет и это повлечет значительное влияние на мировые рынки.

Об этом сообщает российская служба ВВС.

В первые минуты после объявления ФРС индекс Доу-Джонса вырос на 0,5%.

Ставка ФРС - это процент, под который банки берут кредиты у центрального банка страны. С декабря 2008 года она находилась практически на нуле - 0-0,25%.

В пресс-релизе говорится, что за повышение ставки проголосовали все члены совещания, в том числе и глава Федеральной резервной системы США Дженет Йеллен.

В 2008 году, когда в США начался экономический кризис, ФРС снизила ключевую ставку до рекордно низкого уровня - 0,25%. С тех пор она оставалась неизменной. На заседании, которое прошло 29 июля 2015 года, было решено оставить ключевую ставку на прежнем уровне 0-0,25%. Тогда комитет по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) сообщил об улучшении ситуации на рынке труда и умеренном росте инфляции. Правда, эти условия оказались неподходящими для повышения ставки.

На нескольких следующих заседаниях ставка также не менялась. Большинство опрошенных агентствами и СМИ эксперты утверждали, что ставка будет повышена именно на декабрьском заседании.