Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФФУ согласилась с украинскими клубами на формат УПЛ с 12 командами

ФФУ согласилась с украинскими клубами на формат УПЛ с 12 командами
Фото: champion.com.ua
Рабочая группа ФФУ приступает к разработке нескольких вариантов календаря на следующий сезон с форматом чемпионата с 12 клубов в Премьер-лиге.

После заседания клубов премьер-лиги, на котором обсуждался возможный формат календаря чемпионата Украины с 12 клубами, а также было внесено предложение от двух телеканалов о создании единого пула, Федерация футбола Украины приняла во внимание мнение большинства представителей элитного дивизиона.

Таким образом, федерация, в компетенции которой утверждение формата соревнований под ее эгидой, создает рабочую группу, которая приступит к разработке нескольких вариантов календаря следующего сезона в формате 12 клубов, сообщает Matchday.

Отметим, что в офисе Премьер-лиги состоялось очередное заседание Рабочей группы по разработке формата соревнований среди 12 команд, по результатам которой большинство клубов УПЛ поддержали схему проведения двухэтапного чемпионата среди 12 команд.

Сейчас в чемпионате Украины задействованы 14 команд, однако из-за финансовых трудностей с соревнований снялся запорожский "Металлург". Подобное участие может постигнуть ужгородскую "Говерлу". В то же время среди клубов низшего дивизиона никто не отвечает финансовым и инфраструктурным требованиям Премьер-лиги.

В регламент было внесено постановление, по которому сезон 2016/2017 в Премьер-лиге должен был пройти с 14 клубами, с последующим возможным расширением элитного дивизиона до 16 клубов. Однако, сегодняшние финансовые проблемы сразу нескольких команд, в результате чего существенно упал интерес к чемпионату со стороны болельщиков, заставил футбольную власть отреагировать на текущее состояние дел и перейти на временное переформатирование чемпионата.

Все изменения по формату чемпионата должны пройти процедуру утверждения на Конференции УПЛ в феврале, а затем на Исполкоме ФФУ, после чего они вступят в силу.