Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Fitch немного улучшило прогноз падения экономики на 2020 год, но не ожидает быстрого восстановления

Fitch немного улучшило прогноз падения экономики на 2020 год, но не ожидает быстрого восстановления
Фото: с общедоступного ресурса
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз падения для мирового ВВП на 2020 год до 4,4% с 4,6%, отметив, что восстановление экономической активности после пандемии, происходит быстрее, чем ожидалось.

Темпы восстановления экономики могут снова замедлиться вскоре, говорится в сентябрьском докладе Global Economic Outlook (GEO), сообщает "Экономическая правда".

"Китай уже вернулся к докризисному уровню ВВП, и показатели розничных продаж в США, Франции и Великобритании превосходят февральские уровни, но мы сомневаемся, что можно ожидать V-образного восстановления экономики, - отмечает главный экономист Fitch Ratings Брайан Култон.

Серьезные проблемы с безработицей в Европе еще впереди, компании сокращают капиталовложения, и меры социальной дистанцирования продолжают ограничивать частное потребление".

Эксперты Fitch улучшили прогноз для США на 2020 год: ВВП страны, по их оценкам, снизится на 4,6%, а не на 5,6%, как ожидалось в июне. Прогноз роста китайской экономики на этот год еще в конце июля был повышен агентством до 2,7% с ожидавшихся в июне 1,2%.

В то же время, прогноз снижения ВВП еврозоны на текущий год был ухудшен до 9% с 8%, Великобритании - до 11,5% с 9%, для emerging markets (без учета Китая) - до 5,7% с 4,7 %.

Ухудшение прогноза для emerging markets отражает, в частности, изменение прогноза падения ВВП Индии в финансовом году, завершающемся в марте 2021, до 10,5% с ожидавшихся ранее 5%.

"Мы не ожидаем, что нынешние темпы восстановления экономики сохранятся в ближайшие месяцы, поскольку положительный импульс, связанный со снятием карантинных мероприятий, ослабевает, проблемы рынка труда ограничивают потребительские расходы, в то время как компании сокращают капиталовложения", - отмечает Култон.

"Кроме того, поскольку распространение коронавируса по-прежнему не взято под контроль, продолжающееся социальное дистанцирование и соответствующие ограничения будут сдерживать экономическую активность".

Напомним, что Moody's ожидает падения ВВП стран G20 в 2020 году на 4,6% и рост на 5,3% в следующем