Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФЛП и наемные работники могут подавать заявления на "карантинные" 8 тысяч грн. Как это сделать?

ФЛП и наемные работники могут подавать заявления на
Фото: newskraine.com.ua
Физические лица предприниматели (ФЛП) и наемные работники с 19 апреля могут подавать заявки на получение единовременной выплаты в 8 тысяч гривен.

Заявку можно подать на портале или в приложении "Действие" в течение 30 дней со дня введения "красной" зоны в вашей области, сообщает "Общественное".

Если область стала "красной" в феврале-марте, заявку можно подавать до 18 мая включительно.

Услуга будет доступна в течение года, в том числе и для тех, кто получал материальную помощь в прошлом году. Помощь не нужно возвращать государству или платить с нее налоги.

Кроме того, заявление на получение 8 тысяч грн позволяет дополнительно получить выплату из средств местного бюджета. В течение 10 дней после окончания срока подачи заявления Минцифра передает органам местного самоуправления список лиц, которые могут получить помощь. Тогда местные органы принимают решение о назначении помощь и ее размер.

Как получить пособие на портале?

Для авторизации потребуется квалифицированный электронной подписи. С помощью подписи или BankID необходимо войти в кабинет гражданина на diia.gov.ua.

В разделе "Услуги" выберите "Одноразовая материальная помощь ФЛП и наемным работникам".

Портал проверит ваши данные в Реестре застрахованных лиц Пенсионного Фонда на соответствие условиям получения помощи.

Выберите область, в которой ведете деятельность, и подтвердите свое текущее место работы.

Введите номер своего гривневого счета в формате IBAN. Получить деньги можно только на личный счет.

Проверьте и отправьте заполненное заявление.

Ожидайте уведомления о начислении выплаты - она ​​должна поступить в течение 10 дней.

Как получить выплату через приложение?

В "Действие" необходимо войти с помощью "Приват24", "Monobank" или "BankID" НБУ, а дальше в разделе "Услуги" выбрать "Единовременное пособие". Система проверит ваши данные в Реестре застрахованных лиц Пенсионного Фонда.

Далее выберите область, в которой ведете деятельность, и подтвердите место работы. Введите номер своего гривневого счета в формате IBAN и ожидайте уведомления о разработке заявления.

Напомним, что Кабинет Министров обнародовал постановление, определяющее виды экономической деятельности, по которым физические-лица предприниматели и наемные работники у "красных" карантинных зонах имеют право на получение государственной помощи в сумме 8 тыс. грн.