Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

«Формула Штайнмайера»: Как отреагировали партии и политики

«Формула Штайнмайера»: Как отреагировали партии и политики
Дипломат, бывший посол Украины в ЕС Андрей Веселовский считает, огодження Украины так называемой "формулы Штайнмайера" в рамках урегулирования ситуации на Донбассе и будущего проведения выборов на оккупированных территориях не означает предательства национальных интересов.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в пресбрифингу после заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске, как сообщает " Общественное ".

Первыми на эту новость отреагировали в партии пятого президента Петра Порошенко "Европейская солидарность".

Согласившись на так называемую" формулу Штайнмайера ", Украина отреклась собственной дорожной карты выполнения Минска, логика которой была в свое время поддержана Германией, Францией и США" , - говорится в заявлении политсилы.

В свою очередь, партия певца Святослава Вакарчука призвала провести закрытое заседание парламента, на котором президент Зеленский должен объяснить: документ подписан в Минске и на какие уступки готов пойти президент.

"Из имеющейся информации невозможно понять: кто и каким договоренностям достиг со страной-агрессором под видом реализации несуществующей" формулы Штайнмайера " , - говорится.

В то же время, партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" кума российского президента Владимира Путина Виктора Медведчука поздравила такое решение руководства государства.

"Как последовательный сторонник мирного урегулирования," Оппозиционная платформа - За жизнь "приветствует соглашения, достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы. Считаем это важным демонстрацией политической воли по мирному политическому урегулированию более чем пятилетнего кровопролитного и затяжного конфликта ", - заявили в партии.

В партии "Батькивщина" назвали подписание "формулы Штайнмайера" угрозой национальной безопасности.

"Партия" Батькивщина "считает" формулу Штайнмайера "недопустимой для Украины, а его подписание в Минске - прямой угрозой национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Мы обращаемся к президенту с просьбой срочно собрать лидеров парламентских фракций и подробно объяснить, что подписано в Минск и на действия дано согласие ", - написала лидер партии Юлия Тимошенко.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что "формула Штайнмайера» - это требование России для проведения встречи в "нормандском формате".

"На формулу Штайнмайера согласились. Ожидаемо. То есть русский условие о проведении Нормандской встречи выполнили. Тоже ожидаемо. Текст мы не видели, но похоже, что выборы должны быть в целом свободными и честными. То есть Россия их сделает несвободными и не честными. И вообще не выборы " , - написал Климкин.

Дипломат, бывший посол Украины в ЕС Андрей Веселовский считает, огодження Украины так называемой "формулы Штайнмайера" в рамках урегулирования ситуации на Донбассе и будущего проведения выборов на оккупированных территориях не означает предательства национальных интересов.

"Поскольку президент Зеленский этом заявил и не только подчеркнул, это действительно записано на бумаге, что выборы проводятся в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины, при чем, это законодательство по этих выборах еще не прописано, оно может быть прописано значительно жестче и аккуратнее действующего , то я бы сказал, что это не "предательство", а "победа" ", - отметил он.

Несколько десятков человек собрались на Майдане в знак протеста против поддержки Украиной так называемой "формулы Штайнмайера", о чем ранее сказал президент Владимир Зеленский.

Бывший представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Роман Безсмертный считает, что так называемая "формула Штайнмайера» - это путь к войне, а не к миру. 

"Самое страшное, что Украина пошла по сценарию Кремля. Речь не идет о решении безопасности блока, а речь идет о выборах, то есть о легитимизации сегодняшней власти на оккупированной территории. Пока эти договоренности не имеют правового характера и не могут трактоваться, как преступление! Поэтому я призываю Президента Зеленского на Нормандии отказаться от одобрения этого документа чтобы не повторить судьбу Януковича " , - написал политик.

Напомним, что будет подготовлен новый закон о особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей , содержащий положения "формулы Штайнмайера".