Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фракция Ляшко собирает подписи за создание комиссии по расследованию оффшоров Порошенко

Фракция Ляшко собирает подписи за создание комиссии по расследованию оффшоров Порошенко
Олег Ляшко. Фото: president14.com.ua
Фракция Радикальной партии начинает сбор подписей за создание в парламенте специальной временной комиссии по расследованию оффшорного скандала.

Минимум 10 стран мира начали антиоффшорные расследования.

"Мне жаль, что Президент Украины попал в компанию тех, кто прячет свой ​​бизнес в оффшорах", - заявил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко, пишет "Украинская правда".

"Фракция Радикальной партии инициирует сбор подписей за создание специальной временной комиссии в ВР по расследованию фактов коррупции и злоупотреблений со стороны Президента Порошенко и в случае их подтверждения начало процедуры импичмента Президента Украины", - сказал он.

Позже фотограф "Украинских новостей" Богдан Бортаков сфотографировал подписные листы, на которых уже подписались некоторые депутаты.

Напомним, 3 апреля в рамках опубликования масштабного журналистского расследования, получившего название Панамские документы, журналисты Следствие.Инфо подготовили сюжет об основании трех оффшорных компаний для реструктуризации Roshen вместо передачи компании в слепой траст, как было обещано самим президентом во время пресс-конференции 14 января. В частности, в сюжете несколько раз обращается внимание на тот факт, что первая компания в цепочке оффшоров была основана в августе 2014 года, во время боевых действий, получивших название Иловайского котла.

Позже в компании Rothschild Trust подтвердили информацию подписания документов о передаче Roshen в "слепой траст" в январе.

В тот же день лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что инициирует начало процедуры импичмента Президента Украины Петра Порошенко.

НАБУ не будет проводить дела по оффшорам Президента Украины Петра Порошенко. В бюро отметили, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальному кодексу НАБУ не может заводить дела против действующего президента.

Сам Порошенко перевел ответственность за скандал с оффшорами на консалтинговые и юридические компании.