Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Французская компания впервые продала искусственное сердце. Оно предназначено для пациентов, ожидающих опе

Французская компания впервые продала искусственное сердце. Оно предназначено для пациентов, ожидающих опе
Ученый держит искусственное сердце Фото: Carmat
Французская компания Carmat сообщила о первом коммерческую продажу искусственного сердца. Его получил пациент из Италии.

Об этом говорится в Прессрелизы компании, сообщает "Общественное".

Пациент в Неаполе получил имплант в ожидании донорского органа. Операция стоила более 150 000 евро, ее стоимость оплатила региональная система здравоохранения. Национальная система Италии не будет покрывать такое лечение, пока его не использовать несколько лет.

В Carmat первая продажа с момента создания компании в 2008 году называют "новой вехой в развитии". Ранее ученые имплантировали искусственные сердца только в пределах клинических испытаний. В частности в этом году пациент из США впервые получил имплант от Carmat в рамках исследования.

Европейский регулятор выдал Carmat первую лицензию на продажу искусственного сердца в декабре 2020-го. Сейчас компания ведет переговоры с Германией, Италией и еще одной страной ЕС для продажи имплантов.

В частности, в Германии уже в пяти больницах анализируют данные пациентов, ожидающих донора, и которым можно сделать пересадку искусственного сердца. К концу года Carmat хочет продать свою разработку как минимум в 10 немецких больниц.

Ожидается, что к 2030 году искусственное сердце может приносить компании 700000000 долларов ежегодно.

Как работает такое сердце?

Система искусственного сердца, созданная Carmat, состоит из 3 частей: имплантированного протеза, кабеля, соединяющего протез с внешними компонентами и консоли медицинской помощи.

С помощью внешней части аппарата медики могут управлять протезом и следить за его работой. Консоль весит чуть меньше 5 килограммов и может автономно работать до 4:00.

Внутренний протез состоит из четырех клапанов, обеспечивающих кровоток, двух желудочков, каждый из которых разделен мембраной на две меньшие полости, и двух микронасосов.

Фото: Carmat

Напомним, что  львовские хирурги впервые провели операцию по пересадке сердца