Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны ЕС пришли к соглашению по поводу регулирования "Северного потока-2"

Страны ЕС пришли к соглашению по поводу регулирования
Фото: dpa.com
Франция и Германия представили альтернативный законопроект о поправках в энергетических законах ЕС, в которых предложили более мягкие требования к морским газопроводам. Принятие этого проекта позволит России беспрепятственно закончить "Северный поток-2".

Соответствующий проект закона презентовали в Европарламенте 8 февраля, информирует France24.

Как сообщает Reuters, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что страны Евросоюза пришли к согласию по поводу регулирования проекта "Северный поток-2".

"Что касается газовой директивы, то мы достигли соглашения, и это стало возможным благодаря тому, что Франция и Германия тесно сотрудничали", - сказала Меркель.

При этом она не стала уточнять детали достигнутого компромисса.

Как сообщалось, одним из согласованных предложений стало то, что ответственность за газопроводы с третьими странами, вроде Россией, лежит на стране, где газопровод впервые встречается с европейской сетью.

Таким образом Берлин и Париж договорились, что все решения по "Северному потоку-2" будет принимать Германия.

Согласованные поправки дают шанс на воплощение проекта "Северный поток-2", который оказался под угрозой из-за позиции Франции.

Напомним, что по данным немецких СМИ из-за несогласованности по "Северному потоку-2" президент Франции Эммануэль Макрон отменил совместное выступление с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Также немецких СМИ сообщали, что Франция собирается поддержать внесенную Румынией резолюцию, усложнит строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Соответствующее решение вынесла на голосование ЕС Румыния, которая сейчас председательствует в ЕСПредыдущие страны, которые председательствовали в ЕС - Австрия и Болгария - выступали против этого, ведь поддерживают строительство российских газопроводов в обход Украины. Так же поддерживает строительство "Северного потока-2" Германия.

Отметим, что речь идет о принятии решения Европарламента о распространении действия Третьего энергопакета ЕС на российские газопроводы. Эта директива предусматривает отделение функций поставки газа от его добычи.

То есть, в случае его принятия, Россия должна была разрешить поставлять газ через свои морские газопроводы другим поставщикам и потеряла бы контроль над ними. В случае отказа проводить такую ​​реформу, европейским странам запретили бы покупать российский газ, поставляемый российским газопроводам.

Ранее сообщалось, что Газпром построил уже 600 километров "Северного потока-2" и завершил работы в территориальных водах Германии.

Сейчас Газпром получил разрешение на строительство "Северного потока-2" во многих странах, через воды и территорию которых планируется прокладывать трубопровод, в частности в России, Финляндии, Швеции и Германии. В то же время, единственной страной, которая пока не предоставила Газпрому разрешение на строительство газопровода является Дания.

12 декабря Европарламент принял резолюцию, осуждающую строительство "Северного потока-2". Также 12 мая в Конгрессе США приняли резолюцию против завершения строительства "Северного потока-2".

Северный поток - 2  - российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является "Газпром". Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже имеющимся Северным потоком - 55 млрд куб. м газа. Северный поток пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее президент США Дональд Трамп на саммите НАТО жестко раскритиковал Германию за поддержку газопровода "Северный поток-2" и заявил, что из-за зависимости от поставок российского газа страна становится "заложницей России".

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна является полностью независимой в своем политическом выборе.