Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция извинилась перед цыганами за интернирование во времена Второй Мировой войны

Франция извинилась перед цыганами за интернирование во времена Второй Мировой войны
Президент Франции Франсуа Олланд признал ответственность Франции как государства за интернирование тысяч цыган во время Второй мировой войны.

Об этом Олланд заявил, прибыв на церемонию памяти в бывший лагерь для интернированных Монтрей-Белле на западе страны, сообщает RFI.

Монтрей-Белле был одним из самых крупных французских лагерей для интернированных. В них содержали в заключении около шести тысяч человек - около двух тысяч номадов, цыган, а также бездомных из соседнего Нанта. Около сотни из них погибли в лагерях. Цыгане подвергались репрессиям со стороны режима Виши, сотрудничавшего с нацистами. Некоторых содержали в заключении до 1946 года.

"Этот день наступил, и нужно было, чтобы правда была сказана. Республика признает страдания номадов, которые были интернированы, и признает, что ответственность ее велика в этой трагедии", - заявил он.

В церемонии памяти в Монтрей-Белле участвовали около 500 человек, в том числе члены правительства и потомки интернированных цыган.

Декрет от 6 апреля 1940 года о запрете на передвижение номадов во Франции был принят "прежде всего из-за недоверия, основанного на старых страхах, предрассудках, невежестве", — добавил президент.

Олланд также выразил надежду, что парламент отменит особый законодательный режим для номадов. В 1912 году, чтобы попытаться перевести их на оседлый образ жизни, французские власти предписали номадам иметь специальное антропометрическое удостоверение личности. Это требование отменили в 1969 году, однако вместо этого номадов обязали иметь удостоверение о перемещениях и регистрацию в определенном населенном пункте.

Напомним, что по данным французских правозащитников с территории страны в 2013 году были депортированы 19,4 тыс цыган.