Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Freedom House не увидела в Украине экстремизма, о котором говорит Россия

Freedom House не увидела в Украине экстремизма, о котором говорит Россия
Президент международной организации "Freedom House" Дэвид Крамер утверждает, что в Украине не наблюдаются те проявления экстремизма и радикализма, о которых заявляют в Российской Федерации.

"Кремлевская пропаганда пытается описать происходящее как разгул экстремизма. Я не видел никаких доказательств этого. Есть определенная часть оппозиции, которая крайне правая, но они не играют доминирующей роли и их рейтинги довольно низкие", - сказал Крамер , передает "Интерфакс- Украина " .

При этом Крамер отметил, что такие политические силы как ВО "Свобода" и "Правый сектор" пытаются изменить восприятие себя значительной частью украинского общества как экстремистских и антироссийских сил.

Отметим, что в заявлении четвертого президента Украины Виктора Януковича, которую обнародовали СМИ после его бегства из страны, была просьба к России " защиты от действий экстремистов ". 

"В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы о расправе. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов" , - говорится в сообщении.

В свою очередь, МИД РФ 27 февраля заявил, что в Украине не выполняется соглашение о урегулировании кризиса от 21 февраля, а в новое правительство попали национал-экстремисты .

Внешнеполитическое ведомство РФ утверждало, что в Украине "боевики до сих пор не сдали оружие и не уволили аминбудивли, и звучат угрозы физической расправы президенту Януковичу" .