Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФРС США намерена снизить учетную ставку впервые за более чем 10 лет, - Reuters

ФРС США намерена снизить учетную ставку впервые за более чем 10 лет, - Reuters
Фото: Reuters
Федеральная резервная система США планирует снизить уровень учетной ставки на ближайшем заседании. Это может произойти впервые с 2008 года.

Ключевая ставка может упасть на 0,25 процентных пунктов до 2-2,25% годовых. При этом на снижение процентной ставки в США ожидают и инвесторы и президент США Дональд Трамп, который часто критикует ФРС по слишком высокие процентные ставки, сообщает Reuters.

В случае снижения процентной ставки в США подешевеют кредиты, что будет способствовать росту экономики. В то же время, низкая ключевая ставка повлияет на ставки по американским долговым облигациям, что может уменьшить их привлекательность в глазах инвесторов и способствовать наращиванию инвестиций в государственные облигации других стран. В частности, это может способствовать дальнейшему притоку валюты в облигации внутреннего государственного займа Украины и укреплению гривны.

В 2018 году из-за постепенного роста уровня учетной ставки в США в Украине наблюдался отток валюты из государственных облигаций. Это привело к резкому росту курса валют в августе-сентябре 2018 года.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что  средний курс доллара в Украине  в 2020 году составит 30,6 гривны за доллар.