Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ вызывает на допрос ялтинского ученого, который отказался от гражданства России

ФСБ вызывает на допрос ялтинского ученого, который отказался от гражданства России
Фото:i.lb.ua
Ялтинского ученого, который отказался от российского паспорта, вызывают в ФСБ.

"В понедельник 27 февраля в 10 ч. У меня необычное мероприятие: вызвали в Пограничное управление ФСБ в Симферополе (ул. Федотова, 27)" ответить на несколько вопросов ". О причинах не сказали и даже представиться отказались (" не телефонный разговор ")", - сообщил ученый Гурий Корнильев, говорится в сообщении "Крымской правозащитной группы".

В 2014 году Корнильев открыто выразил свою проукраинскую позицию и письменно сообщил коллегам, ученым из России и стран Таможенного союза, которые должны были приехать в Крым на международную конференцию, что в Крыму происходит открытая военная интервенция российских войск.

Крымчанин отказался от получения российского гражданства и получил для проживания в Крыму вид на жительство.

После того, как на работе узнали, что в Корнильевой нет российского паспорта, ему несколько раз предлагали отозвать заявление об отказе от российского гражданства, и в августе Корнильевой освободили из Никитского ботанического сада.

После этого крымчанину предложили работу на материковой Украине, но сейчас он не может покинуть полуостров по семейным обстоятельствам - в Крыму в Корнильевой проживает пожилая мать, которую он не может оставить.

Отметим, выданные в Крыму российские паспорта не признаются странами Запада, в частности, Евросоюзом.

К слову, по состоянию на 25 февраля на территории оккупированного Россией Крыму насчитывается 12 погибших, 17 пропавших без вести, 39 политзаключенных, 10 из которых уже осуждены.