Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фигурант дела Мартыненко директор ВостГОК Александр Сорокин возвращается в Украину

Фигурант дела Мартыненко директор ВостГОК Александр Сорокин возвращается в Украину
Олександр Сорокин. Фото: rbc.ua
Директор ВостГОК (ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат") Александр Сорокин заявил, что сегодня, 23 апреля, возвращается из отпуска и готов появиться в Национальный антикоррупционного бюро Украины, чтобы узнать, в чем его обвиняют.

"В воскресенье 23 апреля вечером возвращаюсь авиарейсом из планового отпуска из Риги в Киев (копию авиабилета прилагаю). В понедельник в 10.00 приду к НАБУ, чтобы узнать от детективов бюро о сути выдвинутых против меня обвинений. Официально заявляю об этом, чтобы прекратить спекуляции вокруг моего якобы уклонение от следствия", - сообщил Сорокин.

"Я законопослушный гражданин и готов всеми силами содействовать следствию, соблюдая все процедуры, предусмотренные законодательством. Но вызывает удивление, когда работники антикоррупционных органов делают необоснованные заявления о чьей якобы" побег ", даже не сделав попытку связаться и выяснить реальное положение дел", - заявил директор ВостГОК.

Напомним, 22 апреля Соломенский районный суд Киева избрал для Мартыненко мера пресечения в виде личного поручительства более 20 представителей партии "Народный фронт". Ранее, экс-депутата задержали 20 апреля.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив сообщил, что за границу выехали еще два фигуранта дела Мартыненко: директор государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" ( "ВостГОК") Александр Сорокин и заместитель директора госконцерна "Ядерное топливо" Владимир Богданец.

По словам самого Мартыненко, обвинения против него сфальсифицированы по указанию директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Экс-нардеп заявил, что это дело является политическим и не подкреплена никакими доказательствами.

Бывший депутат Верховной Рады Украиы Николай Мартыненко заявил, что группа лиц, контролирующая НАБУ, использует его как политический инструмент для борьбы с конкурентами и провоцирование досрочных парламентских и президентских выборов.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подготовило опровержения пяти наиболее распространенных мифов, связанных с задержанием бывшего народного депутата Николая Мартыненко.