Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фигурант "дела Роттердам+" Евдокимов заплатил 2 млн грн залога и вышел из СИЗО

Фигурант
Фото: oilreview.kiev.ua
Директор государственного предприятия "Оператор рынка" Владимир Евдокимов вышел из-под стражи в СИЗО после внесения залога в 2 миллиона гривен.

"Залог был внесен и он вышел", - сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Евдокимов покинул пределы изолятора в понедельник, 12 августа, залог за него внесли родственники.

Напомним, что 8 августа  НАБУ объявило о подозрении шести лицам в нанесении государству ущерба на 18,87 миллиарда гривен через формулу "Роттердам+"Среди обвиняемых - бывший руководство НКРЕКП и менеджеры "ДТЭК" Рината Ахметова.

В ответ на обвинения НАБУ бывший глава НКРЕКП Дмитрий Вовк сообщил, что история "Роттердам+" - это  "раскрученная медийно-юридическая пузырь".

В "ДТЭК" заявили, что введение формулы ценообразования на тепловую электроэнергию позволило "установить прозрачные правила работы на оптовом рынке электроэнергии, ранее буди отсутствуют".

Ранее представитель президента в Кабмине заявил, что формула "Роттердам+" не действует в Украине с конца мая.

Он также напомнил, что президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, которым предлагает заменить формулу "Роттердам+" на "Роттердам-", исключив из нее стоимость доставки угля из порта города Роттердам.

Отметим, что формула "Роттердам+" потеряла свою актуальность после введения нового рынка электроэнергии 1 июля 2019. Так, в условиях рынка, цена на тепловую электроэнергию устанавливает не регулятор, а сам рынок, то есть спрос и предложение.