Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фигуранту дела "Роттердам +" суд назначил залог в 25 раз меньше, чем просила прокуратура

Фигуранту дела
Фото: gettyimages.com
Соломенский районный суд Киева арестовал одного из фигурантов по делу о возможном злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК) при внедрении формулы "Роттердам +".

Бывшему члену Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг Владимир Евдокимов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 2 месяца с альтернативой залога в 2 млн грн, сообщает Центр противодействия коррупции.

"Судья Соломенского суда Мария Зелинская выбрала мера пресечения ексчлену НКРЕКП Владимир Евдокимов, одном из 6 подозреваемых по делу "Роттердам +". То есть содержание под стражей или мизерная залог в 2 млн грн", - говорится в сообщении общественной организации на странице в фейсбуке .

В то же время в сообщении указывается, что прокуратура ходатайствовала о содержании Евдокимова под стражей с альтернативой залога в 50 млн грн.

Напомним, 8 августа бывший глава Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк, директор ГП "Оператор рынка" Владимир Евдокимов, начальник отдела НКРЕКП, руководитель управления НКРЕКП и два топменеджеров холдинга ДТЭК получили подозрения по делу "Роттердам+". По версии следствия, через созданную ими формулу украинские потребители получили почти 19 млрд гривен убытков. Задержанный пока только бывший член НКРЕКП, а ныне директор ГП "Оператор рынка" Владимир Евдокимов.

НКРЕКП в конце апреля 2016 начало применения нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Порядок предусматривает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки в Украину".

По формуле "Роттердам+" угля украинских производителей покупается по цене топлива в нидерландском порту Роттердам (южноафриканское или американский уголь, транспортировано морем в порт). В то же время к цене добавили еще и мнимую стоимость перевозки из Роттердама в Украине и перевалку такого угля в порту.

Напомним, что 23 августа 2018 года НКРЕКП окончательно отменила "Роттердам+".