Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фильм "Племя" Слабошпицкого наградили в России премией "Ника"

Фильм
Фото: arthousetraffic.com
Фильм Мирослава Слабошпицкого "Племя" получил российскую кинопремию "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Награду получил российский актер, сыгравший в фильме - Александр Сидельников, информирует "ТАСС".

Сам Слабошпицкий на церемонию не приехал, а в видеообращении выразил надежду, что в следующем году эту награду получит Олег Сенцов.

В прошлом году премию "Ника" в этой номинации получил украинский фильм "Хайтарма" Ахтема Сейтаблаева - о депортации крымских татар из Крыма в 1944 году.

Кроме того, российская актриса Лия Ахеджакова получила кинопремию "Честь и достоинство". Этот приз вручали супруга первого президента России Наина Ельцина и актриса Инна Чурикова.

Лидерами по количеству номинаций на "Нику" является фильмы "Левиафан" Звягинцева и "Трудно быть Богом" Германа-старшего.

Напомним, перед этим лента на языке глухонемых получила награду на МКФ Jameson в Дублине.

В общем "Племя" является призером более тридцати международных кинофестивалей и лауреатом премии Европейской киноакадемии в номинации "Открытие года". Среди наград есть и три приза Недели кинокритики в Каннах а также "европейский "Оскар" - European Film Awards.

Напомним, события ленты происходят в школе киевского интерната для глухих, а герои картины общаются на языке жестов. "Племя" - эксперимент в области кино: фильм полностью снят на языке жестов, в нем нет субтитров и закадрового голоса.