Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филиппины отозвали посла и консулов ​​Канады, из-за мусора в филиппинских портах

Филиппины отозвали посла и консулов ​​Канады, из-за мусора в филиппинских портах
Фото: sweden.se
Ночью 15 мая Министерство иностранных дел Филиппин отозвало посла и консулов ​​Канады, потому что Канада пропустила дедлайн но не вывезла мусор.

"В полночь были направлены письма об отзыве посла и консулов из Канады. Их возвращение ожидается через день. Канада пропустила дедлайн 15 мая. Поэтому мы будем сохранять минимальное присутствие в Канаде, пока судно с их мусором не вернется домой " , - сообщил глава филиппинского ведомства Тедди Локсин Джуниор в  Twitter , говорится в" Укринформ ".

 

В течение 2013-2014 годов канадская компания Chronic Plastics Inc. ошибочно вывезла в филиппинских портов Манилы и Субик 103 контейнеры с мусором, задекларировав его как пластиковые отходы,  сообщает  CNN Philippines . 

В апреле 2019 президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что Оттава неделю на то, чтобы забрать свой мусор, однако позже дедлайн перенесли на 15 мая.

Во время последнего визита в Манилу, в 2017 году, премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил Дутерте, что его страна "ищет решения проблемы".

Читайте также:  Президент Филиппин выступил за переименование страны