Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Финалист конкурса на главу Госбюро расследований живет в элитном особняке в центре Киева, - ФОТО

Финалист конкурса на главу Госбюро расследований живет в элитном особняке в центре Киева, - ФОТО
Фото: radiosvoboda.org
Первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации Президента Украины Алексей Горащенков, который претендует на должность директора Государственного бюро расследований, живет с семьей в большом частном доме на Подоле в Киеве.

Дом формально не введен в эксплуатацию, поэтому фигурирует в декларации чиновника только в разделе "объекты незавершенного строительства" .

Это выяснили журналисты программы "Схемы" , совместного проекта "Радио Свобода" и телеканала "UA: Первый".

Жена Алексея Горащенкова Анна безвозмездно получила земельный участок в историческом центре города под строительство в 2005 году решением Киевсовета. Тогда на этом месте был лес, о чем свидетельствует сервис исторических спутниковых фото Google Earth. На снимке, сделанном в 2008 году на участке, - вырубленные деревья.

В своей декларации за 2016 чиновник указывает, что члены его семьи имеют в общей собственности квартиру. По данным источников "Схем", это квартира в центре города, в которой все члены семьи и зарегистрированы, включая самого Алексеем Геращенкова (свою долю он продал, - ред.).

Также в его декларации значится "Объект незавершенного строительства" на 591 квадратный метр. При этом, как обнаружили журналисты "Схем", семья чиновника проживает именно в нем.

Об этом, например, свидетельствуют фото со страниц дочерей Алексея Горащенкова в социальной сети Instagram, которые они выкладывали в 2016 и 2017 годах.

На этих фотографиях дом не выглядит как недострой.

Также, как свидетельствуют данные из открытых источников, дом подключен к коммуникационным сетям и получает квитанции за коммунальные услуги и даже имеет долг за электроэнергию в 6,5 тысячи гривен.

"Схемы" пытались связаться с Алексеем Горащенковим телефону, но он не взял трубку и на сообщение с перечнем вопросов пока не ответил.

По словам юристов, существует практика специального невведении дома в эксплуатацию.

"Сейчас несмотря на то, что надо декларировать недострои, декларанты не спешат с оформлением собственности. На это есть несколько причин, во-первых, юридически это не дом, а куча стройматериалов, и можно не указывать его стоимости в декларации. Во-вторых, оформление действительно тянет соответствующие финансовые затраты, которые никто не хочет иметь - как то оформление оценки, техпаспорта, а если это был самострой, денег надо еще больше и расходы могут включать коррупционную составляющую. в-третьих, по предварительных условий ты живешь и пользуешься этим и тебя никто не привлечет за ложь в Деклар ции и за незаконное обогащение " , - объясняет юрист" Центра противодействия коррупции "Елена Щербань.

Напомним, что Алексей Горащенков является финалистом и одним из главных претендентов на должность председателя Государственного бюро расследований. Результаты конкурса должны быть обнародованы уже сегодня, 16 ноября.

Кроме того, после заявления руководительницы одного из департаментов Назка Анны Соломатиной о коррупции в госоргане и "куратора НАПК из Администрации Президента", 15 ноября она заявила, что им является именно Алексей Горащенков .

В АП влияние на НАПК отрицают .

В Администрации Президента Алексей Горащенков занимает должность заместителя руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения. До этого, он был помощником президента (2014-2016) и занимал должности в нескольких государственных органах. Еще раньше Алексей Горащенков работал адвокатом, однако лицензию аннулировал в 2013 году.