Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташу в США может получить более 80 лет тюрьмы с конфискацией имущества

Фирташу в США может получить более 80 лет тюрьмы с конфискацией имущества
Дмитрий Фирташ. Фото: Коммерсантъ
Юрист отметил, что Соединенные Штаты могут изменить обвинение, если Фирташ согласится на сотрудничество.

"Фирташа обвиняют в отмывании денег, в нарушении так называемого" закона Рико "- об организациях, действующих под влиянием рэкета и коррупции, а также в попытке нарушить закон о коррупции за рубежом. С технической стороны, это более 80 лет заключения - это просто основываясь на расчетах. Плюс, прокурор просит о конфискации всех его активов ", - рассказал американский юрист, партнер юридической фирмы Arnall Golden Gregory LLP Джин Берд, говорится в " Голос Америки ".

"Фирташ хорошо знаком с различными финансовыми соглашениями, в которые вовлечены топ-политики разных стран, в том числе Украины и России. Поэтому возможно, что он располагает информацией, которая может заинтересовать Соединенные Штаты. Поэтому для него всегда есть возможность сотрудничать и заключить соглашение о признании вины, - где он предоставит эту информацию в обмен на изменение обвинений ", - отметил Берд.

Фирташ обвиняют в сговоре с целью подкупа чиновников в Индии для добычи титана, используемого в реактивных двигателях. Сумма возможного взятки - 18500000 долларов. Федеральная судья в Чикаго утверждает, что Фирташ планировал сотрудничать с американским производителем авиалайнеров "Boeing". Таким образом, схема взяточничества касается юрисдикции США. Представители "Boeing" подтвердили, что рассматривали возможность сотрудничества с Фирташем. Впрочем заявили, что соглашения с ним не заключали.

В 2014 году Фирташа по требованию Соединенных Штатов задержали в Австрии. В общем рассмотрение об экстрадиции длился 5 лет - 25 июня Верховная суд Австрии отклонил апелляцию и позволил экстрадировать бизнесмена в США. Впрочем, окончательное решение должен утвердить министр юстиции Австрии.

Если Фирташ предстанет перед американским судом, то слушания будут проходить в штате Иллинойс. В случае финального решения об экстрадиции украинского олигарха могут доставить в США уже в начале июля.

"После экстрадиции Фирташ прибыть в суд для слушаний, где он должен будет признать или опровергнуть свою вину в различных обвинениях. Процесс может начаться очень быстро - в течение нескольких дней после прибытия Фирташа в США, то есть уже в июле. Основываясь на предыдущих заявлениях защиты, можем предположить, что он не признает своей вины. После этого должны назначить дополнительные слушания для избрания Фирташу меры пресечения. Очень маловероятно, что его оставят на свободе. Скорее всего, прокуроры будут требовать ареста. Они будут настаивать, что Фирташ - иностранный гражданин, и может скрыться от правосудия ", - считает Берд.

По его словам, в целом, весь процесс может длиться годами.

"Если вы посмотрите на случай Лазаренко, прошли годы, пока его дело перешло от начальной стадии до приговора суда. Но все может быть и быстрее - зависит, какая защита выберут адвокаты Фирташа ", - отметил юрист.

Защита Дмитрия Фирташа отрицает все виснуть ему обвинения.

Cеред адвокатов Фирташа является Дэн Уэбб с чикагской фирмы Winston & Strawn, которого считают одним из лучших американских юристов. Так, The Wall Stret Journal назвал его одним из самых высокооплачиваемых американских адвокатов. А Business Insider засчитал его в список "11 адвокатов, которых вы не захотите увидеть по другую сторону".

Накануне  Верховный суд Австрии отклонил апелляцию украинского олигарха Дмитрия Фирташа решения судов предыдущих инстанций о его экстрадиции в США. Окончательное решение об экстрадиции олигарха должен принять министр юстиции страны.

Напомним, что  Высокий суд Англии и Уэльса наложил арест  на два имения, принадлежащих украинскому олигарху Дмитрию Фирташу по иску российского государственного "ВТБ" банка.

Читайте также:  Зеленский назначил новый состав совета по вопросам антикоррупционной политики