Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фюле дал понять, что Евросоюз не будет применять санкций в отношении Украины

Фюле дал понять, что Евросоюз не будет применять санкций в отношении Украины
Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле отвергает использование со стороны ЕС санкций в отношении Украины и заявляет, что стратегия ЕС - это не санкции, это поощрение.

Об этом он заявил сегодня во время обсуждения в Украине на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге, пишет "Интерфакс-Украина".

"Наша стратегия, а у нас есть стратегия - это не санкции, но о поощрении, которое базируется на наших ценностях и принципах" , - отметил еврокомиссар.

По его словам, в этой стратегии есть три стадии: "первая - деэскалация, прекращения спирали насилия , обеспечения минимума стабильности и безопасности ".

"Вторая стадия - это политический процесс, который предусматривает платформу для всеобъемлющего политического диалога, чтобы найти решение среднесрочных и долгосрочных вызовов, которых так много. На этой второй стадии украинцы будут решать такую ​​проблему, как изменение Конституции" , - отметил Фюле.

Еще одной проблемой, которую должны решить украинцы, по мнению еврокомиссара является "создание условий для свободных и справедливых выборов, потому что предыдущие выборы не были хорошими".

"Прежде чем призывать к досрочным выборам, сначала должны быть созданы условия" , - пояснил он.

Штефан Фюле выразил уверенность, что единый план, который может работать - это план, с которым придут украинцы.

По его словам, "ни один план, написанный или в Брюсселе или в Москве не будет успешным".

Он считает, что стратегия ЕС таки имеет свои результаты, среди которых он назвал отмену законодательного пакета от 16 января, отставку правительства, закон об амнистии.

"Несмотря на этот результат, есть проблемы, связанные с основными правами человека. Этому нужно положить конец. Но есть и другой результат - это бег против времени. Чем больше времени для сторон, чтобы установить определенный уровень доверия и найти выход, тем больше времени появляется для роста радикализма и экстремизма и для тех элементов, которые не под контролем ", - считает Фюле.